Блог

8 советов диетолога о том, как отправить праздники еды легче

Ханна-Мария М на сайте 21 декабря 2022 г.

8 советов диетолога о том, как отправить праздники еды легче

Скоро наступят долгожданные новогодние и рождественские праздники, а это значит - роскошные застолья и долгие часы за столом с близкими людьми. К сожалению, у этого замечательного периода есть и обратная сторона. переедание. Каждый год переедание приводит к самым разным недугам, которые мешают нам в полной мере насладиться вечером. Вставая из-за стола, большинство из нас чувствуют тяжесть и дискомфорт - что же делать, чтобы праздничный сезон прошел легче?

Мы пообщались с диетологом и терапевтом Элис Николай-Вендла, которая также является основателем Nutritionist+. «Я думаю, что мы все едим больше во время праздников, и трудно избежать переедания, но мы можем сделать осознанный выбор за рождественским столом, чтобы впоследствии нас не переполняли усталость, недомогание и проблемы с пищеварением», - говорит Элис эстонцам.

Вот 8 простых трюков о том, как помочь себе:

  • Не сидите голодными за рождественским столом

Когда мы садимся за стол натощак и начинаем есть, наша норма еды увеличивается, и количество, которое мы едим, также увеличивается. Это означает, что мы накапливаем большее количество пищи на нашей тарелке, чем мы можем съесть на самом деле. Во время праздников следует поддерживать регулярное питание, чтобы наше пищеварение всегда оставалось в хорошем состоянии и мы не вредили себе.

  • Просмотрите свое рождественское меню

Традиционно на рождественском столе есть блюда, которые могут быть довольно сложными для нашего пищеварения. Вам не нужно отказываться от традиций, но на столе могут существовать более легкие альтернативы, чтобы каждый мог сделать свой собственный выбор того, что он ест. Курица или рыба в духовке, которые легче усваиваются по сравнению со свининой, прекрасно подойдут для новогоднего стола. Помимо бабушкиного картофельного салата, гостям также могут подаваться свежие и захватывающие салаты, в состав которых входят, например, свекла, гранаты, орехи или козий сыр. «Если вы сделаете захватывающий и красочный салат, его также будут есть за столом люди, которые в противном случае не являются большими любителями салатов», — отмечает Элис. Вместо сливочного десерта, например, можно поэкспериментировать с фруктовым салатом, сорбетом или сырыми шариками. 

  • Количество размеров пластин

Если страх перед перееданием велик, то хороший трюк — взять тарелку поменьше. Чем больше тарелка перед нами, тем больше вероятность того, что мы положим в нее больше еды. Кроме того, вам не нужно поднимать тарелку сразу, потому что тогда у вас также может быть чувство долга съесть все это до конца, даже если ваш желудок уже полон. Хороший совет – постепенно подбирать больше еды для себя, потому что тогда есть большая вероятность, что мы не переедем.

  • Возьмите отпуск

«Пищеварение начинается не с желудка, а уже со рта. Чем дольше мы запоминаем пищу, тем легче будет наш процесс пищеварения», — утверждает Элис. За праздничным столом определенно возникает ощущение, что хотелось бы все попробовать и сделать это как можно скорее, но на самом деле спешка нам только навредит. Если вы обнаружите, что мечетесь вокруг обеденного стола, отдохните от еды, отложите свои столовые приборы и присоединитесь к разговору вокруг вас - обратите свое внимание в другом месте.

  • Принесите мероприятия к вечеру

Один из способов сместить фокус с еды и постоянных перекусов — снабдить вечер различными мероприятиями. Вы можете делать перерывы между рождественским ужином и идти с семьей, чтобы построить снеговика, подарить подарки под елью или поиграть в приятную игру. Таким образом, подвижность также может быть добавлена к вечеру, чтобы организм мог лучше переваривать пищу.

  • Напитки также содержат калории

Алкоголь, кусочки и другие безалкогольные напитки содержат много энергии или калорий, что может еще больше усилить наше неприятное чувство сытости. Алкоголь, кусочки и другие безалкогольные напитки также содержат энергию или калории и, таким образом, наполняют наш желудок. Сильное чувство сытости и алкоголя сильно влияет на пожилых людей, ведь такое сочетание крайне обременительно для сердца. Алкоголь также является мочегонным по своей природе, т.е. обладает эффектом выталкивания воды из организма. Поэтому вода также всегда должна быть доступна на столе, чтобы спасти организм от обезвоживания. 

Сделайте свою собственную ароматизированную воду, которая имеет хороший вкус и отлично выглядит. Добавьте в воду стебли мяты, кусочки огурца и дольки апельсина - это так просто!

  • Закончите до того, как ваш желудок наполнится

«Желудок позволяет мозгу знать, когда наши желудки заполнены. Но мозгу требуется около 20 минут, чтобы получить эту информацию», — подчеркивает Элис. Это означает, что мы можем переедать до того, как наш мозг поймет, что желудок полон. 

  • Не ложитесь спать на очень полный желудок

Обязательно оставьте не менее 2 часов между последним приемом пищи и сном. При отходе ко сну на полный желудок организм не способен эффективно переваривать пищу. Кроме того, чрезмерно полный желудок ухудшает качество нашего сна. 

Моя самая большая благодарность Элис Николай-Вендель за их совет, и мы желаем всем счастливого Рождества со всем Кориласпере!