Блог

5 причин принять облепиху

Ханна-Мария М на сайте Мар 09, 2022

5 причин принять облепиху

Давайте взглянем на собственную чистую золотую жемчужину Эстонии - облепиху.

Облепиха – растение с поистине долгой историей, которое заслужило свое место в народной медицине как Азии, так и Европы. На протяжении веков облепиха использовалась как лекарство для профилактики различных недугов. Это важный природный ресурс, который нашел свое применение в качестве топлива, корма, лекарства, а также продуктов питания. Также примечателен тот факт, что на протяжении всей истории облепиха вошла в обиход в своей здоровой красе: плоды, листья, ветви, корни и кора. 

Супермарины нашей родины

Часто представлены суперпродукты, такие как годжи, мака, спирулина, чиа и многие другие из дальних стран. Сто граммов одной только облепихи содержит почти в четыре раза больше витамина С, чем сушеные ягоды годжи. Из этого можно сделать вывод, что нам не придется путешествовать очень далеко в поисках нашего витамина, а только на нашем заднем дворе. Отечественное сырье – лучший выбор, ведь именно эти растения и ягоды, произрастающие в том же энергетическом поле и климатической зоне, что и мы, наиболее полезны и лучше усваиваются нашим организмом.

Витамины и минералы в облепихе:

Все части облепихи – ягоды, листья, масла семян и мякоти – содержат много биологически активных соединений. Они богаты природными антиоксидантами и минералами, белками и полезными ненасыщенными жирными кислотами. Облепиха также известна как виитаминовая бомба, и не зря, ведь в общей сложности эта золотая жемчужина содержит более десяти необходимых витаминов – витаминов группы С, Е, К, Р и группы В. Из минералов кальций, магний и калий являются наиболее распространенными в растении.

5 причин использовать облепиху:

  1. Ягодам облепихи придают цвет каротиноиды, которые, помимо своего антиоксидантного действия, играют большую роль в нашей зрительной функции.
  2. Антиоксиданты помогают вывести из организма свободные радикалы и токсины, которые часто связаны с развитием воспаления, а также поддерживают обновление поврежденных клеток.
  3. Все минералы, содержащиеся в растении, необходимы человеку для нормальной нервной функции и передачи нервных импульсов.
  4. Кальций и магний помогают против мышечных судорог и необходимы для развития и обновления крепкого скелета. Однако калий играет очень важную роль в обеспечении работы мышц.
  5. Также ценными являются растительные стерины, содержащиеся в ягодах, которые благоприятно влияют на холестериновый баланс крови, а также на образование половых гормонов и незаменимых жирных кислот.

Использованные источники:

  1. https://www.looduspere.ee/blogi/kohalik-ja-hooajaline-astelpaju/
  2. https://omamaitse.delfi.ee/artikkel/80131026/astelpaju-taiuslik-taimsete-vitamiinide-allikas
  3. https://tervisliktoitumine.ee/astelpaju-kodumaine-supermari/
  4. https://nutrilligent.ee/astelpaju-vage-tais-kuldne-parl/
  5. https://latene.ee/blog/post;lid;553_astelapaju---imeravim